суббота, 29 октября 2011 г.

А может она Ассоль?


Осень еще хранит зеленые краски. Самое время сделать фотографии девочки, незаметно ускользнувшей из дома. Накинула на плечи шалку и ушла гулять...
Смешная, немного лукавая, вот точно что-то задумала.
Нет, она просто любуется красками уходящей осени.
Наверно, строит планы на будущее.
По секрету могу сказать, что девочку скоро ждет путешествие. К кому не знаю ни я, ни малышка: все решится 15 ноября )))

четверг, 27 октября 2011 г.

Баночка для "мусора".


Сегодня маленькая презентация одной из составляющей моей конфетки. Баночка-игольница. Очень удобная штучка: и иголочки на месте, и кусочек ниточки или тряпочки будет куда кинуть. А может будущая хозяйка поселит в ней пуговки )))

Сюрпризы.

Первый сюрприз прилетел ко мне от Маргариты, блог "Оставляя следы". Мне достался кусочек ее юбилейной конфетки: замечательная открыточка ручной работы и журнал "Колесо жизни".


А это сюрприз от Танечки, блог "Сделано вручную" : замечательные скраповые штучки и ленточки.

Сюрпризы получать вдвойне приятно: ведь собираются они именно для тебя любимой. В них всегда столько тепла и позитива, передать это словами сложно. Маргарита, Татьяна, большое вам спасибо!

воскресенье, 23 октября 2011 г.

Посылка от Милочки.

Все мы знаем Милочку, ее замечательный блог "Жизни счастливый виток", место где тепло и уютно, где нам всегда рады. У Милочки не один комент не останется без внимания, чаще всего завязывается разговор, как дома, на кухне: и о личном, и о рукодельном, о желаниях и желанном. Вот так ко мне прилетел этот замечательный бактус очень модной в этом году цветовой гамме пыльной розы (фото немного искажает цвет). Теплый, уютный и нежный. Уголок к уголку, петелька к петельке! Рада ему безумно! Такой нужный и необходимый, замечательно вписался в мой осенний гардероб: и к курточке замечательно, и с пальто очень стильно!
Но бактус - это только начало! Моему восторгу и изумлению не было конца: такой хоровод салфеток для декупажа!!! Вот как тут не потерять голову от счастья?!
И это еще не все, еще много, много приятных сердцу и душе мелочей. Милочкина вышивка лентами, маленькое возвращение в прошедшее лето. Бабочка-магнитик хрупкая и трепетная поселилась на холодильнике. Невероятно замечательный чай "Зимняя вишня" с настоящими кусочками вишни очень ароматный и вкусный. Эфирное масло и ленточки, приятное и нужное! И наконец самое-самое дорогое открытка и письмо. Что может быть дороже живых слов в нашем электронном мире? Тут уже и добавить нечего.
Мила, я очень тебе признательная за все: за подарок твой, за теплые слова, за тепло твоей души! Милочка, спасибо, что ты есть! Ты удивительный человек и замечательная рукодельница. Пусть в твоей жизни будут только солнечные дни!

пятница, 21 октября 2011 г.

И снова "Листья сирени".

"Листья сирени" просто так не отпустили. Захотелось повторить, но в другими ниточками и в цвете.

В этот раз была "Семеновская" пряжа. Результатом конечно же довольна, единственный нюанс: убрала шишечки, не смотрятся они в этом варианте, грубовато и тяжело.

Есть еще одна причина повтора: я неправильно как-то вяжу, набираю петли. Вот например: при "протяжке" петель мне необходимо несколько раз перекинуть эти самые петельки со спицы на спицу чтоб получился желаемый результат. Тоже самое при привязывании вместе нескольких петель. Есть и другие нюансы, смысла нет их перечислять. Главное то, что нужно неоднократно перевязать рапорт, чтоб понять что к чему. Вот и не стала усложнять себе вечера, тем более что сейчас время сейчас квартальных отчетов.

четверг, 20 октября 2011 г.

Я не умею вышивать!

Вот объясните мне пожалуйста, почему жизнь очень часто вписывается в замечательную цитату из «Кавказкой пленницы»: имею желание, но не имею возможности; имею возможности, но не имею желание???!!! Почему эта фраза живее всех живых??? Пусть ее варианты, но смысл тот же! Вот например: стоит только «сходить» к вышивальщицам, все, птица-мозгоклюй покоя не дает! Кричать хочется, биться головой о клаву : « Я не умею вышивать!» Вышивка—это талант, великий талант. Это мое искреннее убеждение, а талан он есть или его просто нет. Тут третьего не дано. И снова крик души: «Я не умею вышивать!» Душа кричит,а что ей еще делать когда ее владелица особыми дарованиями не отличается? Правильно, звать на помощь моЦк, или то что от него сталось, и он вдруг встрепенувшийся наконец-то включается хотя и с трудом . Может не подведет? Включился, подумал, подумал и , правильно, сказал: «Мы пойдем другим путем! Не вышьем, так подберем, сошьем или тупо свояем-смастерим!»

И свояли. Пусть это не шедеврально вышитая игольница, но тоже красиво и нежно. Я бы даже сказала очень даже ничего.

.

«С высоты птичьего полета» сама прелесть: розочка в снежном хороводе кружева.Кроме того очень нравиться структура ткани, плетение ниточек. Не канва конечно, но тоже хорошо.

.

Ну и «панорама с тыла»: мягенько, уютненько, скромненько и миленько.

Все более или менее получилось, так что душа хоть временно, но успокоилась, а уставшие остатки того, что называется моЦк отдыхают с гордостью за себя )))

воскресенье, 16 октября 2011 г.

Носочки.

Что можно сказать еще об осени? Красиво, сказачно, размеренно. Дни еще удивительно по-осеннему теплые и солнечные, а вот ночью уже достаточно морозно и утром лежит сказочно поблескивая иний... Скоро зима...

Еще есть время связать что нибудь тепленькое и уютное. У меня это опять носочки. С улыбкой вспоминаю время когда именно их для меня было вязать почти наказание, а на данном этапе жизни: приятное вечернее рукоделие! Как все меняется в течение времени: и в наши вкусы, и наши пристрастия)))

И так: носочки, носочки, носочки!



Эти две пары для малышки племяшки и для дочки. Связаны из "конфетной" пряжи. Очень мягкие и веселые. Карамельки.





А эти носочки (исходя из размера их сложно назвать этим словом), носки для меня любимой. Самое забавное, что в моем гардеробе они ПЕРВЫЕ! Я вообще не ношу носков: ни вязанных, ни трикотажных, даже зимой, ну может в самые морозы дочкины трикотажные носочки "украду" и дальше бежать))) Но последнее время замерзаю, кутаюсь в шаль даже летом. Так что без этих уютных и по-бабушкиному простых носков мне этот раз не обойтись - замерзну в полете!!!





А так они выглядят на мне: хорошо, тепло, мягко и приятно! Нравятся очень и очень! Даже вопросом задалась: как я раньше жила без таких теплушек????

пятница, 14 октября 2011 г.

С праздником!


Покров Пресвятой Богородицы!


Праздник Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября, пришедший на Русь из Византии, стал одним из самых почитаемых.Основанием для праздника Покрова было видение Богородицы во Влахернском храме в Константино-поле во время Всенощного бдения блаженному Андрею, Христа ради юродивому. Андрей увидел идущую по воздуху Пресвятую Деву. Рядом с ней шествовали св. Иоанн Креститель, св. Иоанн Богослов и иные святые. Пресвятая Богородица усердно на коленях молилась, затем встала и осенила своим блестящим покровом молящихся. Св. Андрей, с трепетом созерцая дивное видение, спросил стоявшего рядом блаженного Епифания: 'Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу, молящуюся о всем мире?'. Епифаний ответил: 'Вижу, святый отче, и ужасаюсь'. Когда же Божия Матерь отошла, то покров стал невидимым.

Предание отражает распространенное в Византии почитание одеяния (ризы) Богоматери. На Руси Влахернское чудо чтили в связи с общей идеей покровительства Богоматери. В православной Руси под словом 'покров' понимали и покрывало и покровительство. Именно покровительству, исходящему от образа Богоматери, приписываются многочисленные победы русского воинства. В честь Покрова Богородицы Великим князем Владимирским Андреем Боголюбским был построен в 1165 г. непревзойденный по красоте храм Покрова на Нерли.

В День Покрова Божьей Матери верующие люди молят о заступничестве, защите от всяких бедствий, ниспослании благодати. В быту простой народ увязывает день Покрова Пресвятой Богородицы со снежным покровом земли, окончанием сельских работ, сбором последних плодов. Покров - это первое зазимье, возможное наступление холодов, заморозков, снегопада; по народным приметам, отлет журавлей до Покрова - на раннюю и холодную зиму; на Покров ветер с востока - зима холодная; с юга - к теплой зиме, западный - к снежной; 'Коли белка вылиняла до Покрова, осень будет хороша'.

Для селянина страда миновала. И, как водится, наступило время раскрепощения, отдыха. Покров - конец летним хороводам, начало зимним посиделкам. Покров - время свадеб. Невесты надевают свадебный наряд - белоснежный покров. 'Если в день свадьбы на Покров выпадает снег - счастье молодым', 'Если на Покров ветрено, будет большой спрос на невест', 'Если выпадет снег, то это предвещает много свадеб', 'Батюшка Покров, покрой мать сыру землю и меня, молоду!', 'Бел снег землю покрывает: не меня ль, молоду, замуж снаряжает?', 'Батюшка Покров, покрой землю снежком, а меня, молоду, женишком!'. В кладезе народной мудрости множество пословиц и поговорок и даже молитв о муже и жене: 'Добрую жену взять - ни скуки, ни горя не знать', 'Не надобен клад, коли у мужа с женой лад!', 'У милостивого мужа всегда жена досужа', 'Муженек хоть всего с кулачок, да за мужниной головой не сижу сиротой', 'Умная жена как нищему сума»', 'От пожара, от потопа и от злой жены, Боже сохрани!'

Таинство брака

По православному установлению счастливым и прочным может быть только брак, освященный Церковью, благословленный самим Богом. Жених и невеста должны пройти через церковное Таинство брака - венчание.
Брак есть Таинство, в котором при свободном (пред священником и церковью) обещании женихом и невестой взаимной верности друг другу благословляется их супружеский союз и испрашивается благодать Божия для взаимной помощи и благословенного рождения и христианского воспитания детей. Брак установлен Самим Богом еще в раю. По сотворении Адама и Евы он благословил их и сказал: "Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею".
В Православной Церкви чинопоследование таинства брака состоит из:

- обручения - обмена жениха и невесты кольцами в знак взаимного обмена правами, а форма колец говорит о сочетании
на вечность;
- венчания - возложения венцов - символа торжества и величия;
- хождения вокруг аналоя, означающего, что венчающиеся дают обет быть верными друг другу до самой смерти;
- вкушения вина из одной чаши - обещания испить вместе чашу жизни со всеми ее радостями и горем.

В нашем государстве главным признается гражданский брак, почему для совершения церковного Таинства желательно брачное свидетельство, выданное ЗАГСом. К венчанию необходимо приобрести специальные венчальные свечи - они покупаются только в церкви и хранятся всю жизнь. Для невесты надо купить икону Казанской Божьей Матери, для жениха - икону Христа Спасителя. Необходимо иметь "подножку" - небольшой коврик из белой или розовой ткани. На ней во время венчания стоят новобрачные, и она остается в церкви.

Согласно каноническим правилам не разрешается совершать венчание в течение всех четырех многодневных постов, а также в Сырную седмицу (Масленицу), Пасхальную седмицу, на Святки - в период от Рождества Христова (7 января) до Крещения (19 января). По благочестивому обычаю не принято совершать браки в субботу, накануне двунадесятых, великих и храмовых праздников, как то

  • канун Сретения Господня (14 февраля),
  • канун Благовещения Пресвятой Богородицы (6 апреля),
  • канун Вознесения Господня (39-й день после Пасхи),
  • канун Святой Троицы (49-й день после Пасхи),
  • день Святой Троицы,
  • канун и день Усекновения главы Иоанна Предтечи (10 и 11 сентября),
  • канун Рождества пресвятой Богородицы (20 сентября),
  • канун и день Воздвижения Креста Господня (26 и 27 сентября),
  • канун Покрова Пресвятой Богородицы (13 октября).


В русской Православной Церкви венчание не совершается накануне еженедельных постных дней по средам и пятницам - т.е. повторникам и четвергам.

В некоторых губерниях России в это время девушки собирались вместе прясть лен, а затем ткать 'обыденную' пелену, стараясь непременно окончить всю работу в один день. Приготовленную холстину перед обедней на Покров несут к иконе По-крова Пресвятой Богородицы, причитая при этом; 'Матушка Богородица! Покрой меня поскорее, пошли женишка поумнее!'.
С Покрова рачительные хозяева начинают утеплять дом на зиму, 'загоняют тепло' - приваливают завалинки, конопатят пазы мхом или паклей, промазывают рамы. Говорили: 'Захвати тепла до Покрова. Чини шубу до Покрова - не то не будет тепла'. Хозяйки, затапливая печь в горнице, приговаривают особые слова: 'Батюшко-Покров, натопи нашу хату без дров'.
Считали, что если на Покров истопить печь яблонью, то в доме всю зиму будет тепло. К Покрову в избе мыли, чистили, убирали, наводя порядок. Готовились угощения из плодов нового урожая, варили мед, брагу.
Покров - последний день сбора плодов и грибов: груздей и рыжиков. Чтобы уберечь детей от простуды, перед Покровом их обливали на пороге хаты водою сквозь решето.
С незапамятных времен вошло в обычай договариваться о сроках работ и наймов 'от Покрова' и 'до Покрова'. К этому времени оканчивались все основные сельскохозяйственные работы и выяснялись виды на предстоящую долгую зиму. Срок устанавливали от Покрова до Евдокии (14 марта, 1 марта по старому стилю), от Покрова до Егорья, от Покрова до Крещения. В Покров день во многих местах начинались Покровские ярмарки, торги.
С Покровом связано много крестьянских примет: Если снег до Покрова упадет - зима не скоро настанет; Если на Покров ветер дует с востока или с севера, то зима будет холодной. Если в Покров выпал снег, то и в Дмитриев день (8 ноября [26 окт.]) будет непременно то же; Покров наголе, то и Екатерина (7 дек. [24 ноября]) наголе; Каков Покров, такова и зима. Если журавли успели улететь до Покрова, зима будет ранняя и студеная; Если белка до Покрова хорошо вылиняла, то зима будет хорошая; Коли белка в Покров чиста, то и осень будет хороша.

Если праздник приходиться не на среду или пятницу - разрешается любая пища. В противном случае возбраняется мясная, молочная и яичная пища, однако дозволяется рыба.

История установления праздника

Время установления праздника на Руси точно не определено; есть предположение, что он был заимствован от Константинопольской церкви, которая впоследствии его оставила.

Большинство исследователей связывают историю появления праздника с именем князя Андрея Боголюбского.

В 1164 году князь одержал победу над врагами. Перечитывая Житие Андрея Юродивого, славянина, жившего в Царьграде в X веке, князь встретил рассказ об одном из чудесных видений подвижника. Князь Андрей Боголюбский в Слове об установлении праздника Покрова пишет: «Се убо егда слышах, помышлях: како страшное и милосердное видение бысть без празднества. Восхотех, да не без праздника останется святой Покров Твой, Преблагая».

На Руси храмы в честь Покрова Божией Матери появились в XII веке. Всемирно известный по своим архитектурным достоинствам храм Покрова на Нерли был построен в 1165 году князем Андреем Боголюбским, которым и был установлен в Русской Церкви около 1164 года праздник Покрова Божией Матери. В Новгороде в XII веке существовал монастырь Покрова Пресвятой Богородицы (так называемый Зверинский монастырь); в Москве царем Иваном Грозным был построен собор Покрова Божией Матери у храма Святой Троицы (известный как храм Василия Блаженного).

О других храмах и монастырях в честь данного праздника — см. Покровский собор, Покровская церковь, Покровский монастырь

среда, 12 октября 2011 г.

О хорошем!

Сегодня о хорошем: снова конфетка!
Вы спросите о причинах, о мотивах, поводах - рассказываю )))

Во- первых:
Хочу поделиться своим настроением, жизнь мне улыбнулась! И чтобы хорошее продолжалось долго - долго и не превратилось в эфемерный призрак, чтоб не спугнуть эту улыбку, это состояние дел - нужно отметить!

Во- вторых:
Уже недели две мои ПЧ качаются на цифре 200, то перевалят за этот барьер, то опять вернутся. О чем это говорит? Нужно закрепить - отметить!)

и причина третья:
Моему блогодомику 15 ноября будет 2 годика. Я от всей души, от всего сердца, я не лукавлю, говорю честно: он для меня очень много значит. Здесь я отдыхала душой, периодически просто пряталась от пугающей меня действительности, он был со мной в самые трудные минуты, помог найти новых самых настоящих и самых РЕАЛЬНЫХ друзей. Как можно пройти мимо такого события? Отметим!




Вот сколько событий, сколько всего в одном месте!
А теперь об условиях:
- ссылка на розыгрыш на боковой панеле в вашем блоге
- только для самых близких и любимых, для моих дорогих ПЧ
- конфетные блоги в розыгрыше не участвуют.
- оставить комментарий
- не забыть вернутся 15 ноября )))

РыСы: о составе конфетке будет сообщено дополнительно, обещаю не разочаровать!


воскресенье, 2 октября 2011 г.

Работа над ошибками.

Мне очень и очень неловко за свою ошибку, скорее невнимательность.
Мною была необоснованно исключена из розыгрыша "конфетки"



Maricshka , очень прошу Вас откликнуться!
Вас ждет сюрприз.
Мне хочется загладить эту неприятную ситуацию!
Искренне надеюсь на Ваше понимание и снисходительность.

И тАААААААк ....

Томить не буду , смотрим!


проверям по списку )))) и кто это ???? ОТЗОВИСЬ !!!

Девочки, дорогие большое вам спасибо за участие, за ваши теплые комментарии. Очень надеюсь, что это небольшое событие в моей блогожизни немного вас порадовало.

Всем удачи и до новых сладких встреч!